Памятка обучающимся во время каникул

22 октября 2020 г.

Дорогие ребята! Осенние каникулы продлятся с 26.10. по 08.11.2020 г.

Во время каникул не забывайте правила личной безопасности.

1. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения. Убедитесь, что на верхней одежде есть светоотражающие элементы.
2. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Не общайтесь в социальных сетях с незнакомыми, это могут быть злоумышленники.

Никуда не ходить с посторонними.
3. Не играть в тёмных местах, на свалках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с дорогой.
4.  Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками, лекарственными препаратами.
5. Без сопровождения взрослых не ходить к водоёмам, не выходить на тонкий лёд, не уезжать в другой населённый пункт.
6. Не увлекаться длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером. С пользой проводить свободное время. Больше читать. участвуя в онлайн, дистанционных конкурсах различного уровня. Оказывать посильную помощь своим родителям, пожилым людям, ветеранам.
7. Не находиться на улице после 22.00 часа, (если вам нет 14 лет, то после 21.00 ч.) без сопровождения взрослых.
8. Запрещается разводить костры.
9. Не употребляйте энергетические, спиртные и слабоалкогольные напитки, не курите, не употребляйе вредных для здоровья веществ.
10. Не забывайте правила поведения при обнаружении взрывоопасных и неизвестных предметов, замаскированных под взрывоопасные.
11. Не допускайте правонарушений.
13. В общественных местах носите защитные маски на лицо, соблюдайте дистанцию от 1,5 метров от людей.

14. Во время каникул воздержитесь от поездок за предели Алтанского наслега. Помните что, по приезду обратно вы обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 2 недель.

Приятного отдыха!