Декларация о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия)

1 октября 2013 г.
Всемирный день учителя Всемирный день учителя Преподаватели занимают центральное место в любом процессе (Фото: Dmitriy Shironosov, Shutterstock) 5 октября Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers). 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

© Calend.ru

Четырнадцать лет назад, 27 сентября 1990 года Верховный Совет Якутии принял Декларацию о государственном суверенитете республики. Для осмысления исторического значения этого события необходимо вспомнить атмосферу тех лет. К началу 90-х годов в стране возникла совершенно новая социально-экономическая ситуация, по сути произошла смена государственного строя. Начали стремительно развиваться экономические, социальные и политические процессы, последствия которых предугадать было трудно.