Торжественное открытие Центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

29 сентября 2020 г.

Торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ “Алтанская средняя общеобразовательная школа”

29 сентября наша школа приняла участие во всероссийском Марафоне открытий центров «Точка роста». Церемония торжественного открытия началась с современного танца «Дружба» активистов и лидеров Совета самоуправления школьников (руководитель педагог-организатор Кондратьева Е. И.). Далее к вниманию зрителей были продемонстрированы видео-ролики  о ходе создания федеральной сети «Точка роста» в Российской Федерации и  приветственная речь Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

К сожалению в связи с аварийно-восстановительными работами на линии передачи у нас было отключение электроэнергии, поэтому мы не смогли участвовать на прямой связи марафона «Точки роста» со всей страной.

Всего в республике в этом учебном году открываются 42 Центра, а в Амгинском улусе 2 центра в Соморсунской и в нашей школе. Основными задачами Центра являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

В «Точках роста» ученики будут работать на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивать шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

На нашем мероприятии присутствовали: Назарова  Саргылана Кимовна– зам. главы МР “Амгинский улус(район)” по социальному развитию;  Шишигин Юрий Егорович – начальник Управления образования Амгинского улуса;  Карамзин Николай Николаевич – глава МО “Алтанский наслег”; Васильева Марина Николаевна заведующая детского сада «Кэскил»,  Шишигин А. Е.- директор МБОУ “Алтанская СОШ”, от родительской общественности Кузьмин Сергей Сергеевич и ведущие церемонии торжественного открытия Попова Мотрена Климентьевна  главный специалист по социальным вопросам Администрации Алтанского наслега, Тихонова Айталина Федоровна зам. директора по воспитательной работе Алтанской СОШ и по совместительству и. о. руководителя Центра «Точка роста», а также наши уважаемые дорогие учителя, обучающиеся, родители.

Заместитель главы муниципального района «Амгинский улус район) Назарова  Саргылана Кимовна вручила в дар школе книгу «Амма ийэлэрэ» о матерях Амгинского улуса отправивших в годы Великой Отечественной войны на фронт сыновей.

Глава МО «Алтанский наслег» Карамзин Николай Николаевич вручил сертификат на 10 тысяч рублей.

Директор Алтанской средней школы Шишигин Александр Егорович выразил свою огромную радость и надежды на дальнейшие успехи обучающихся в связи с работой Центра «Точки роста».

Ансамбль девочек исполнил Гимн Алтанской школы на слова Алтааны Артемьевой, автор музыки Егор Неустроев-Тулуйхан (музыкальный руководитель Адамова А. Е.).

От имени родителей поздравления передал Кузьмин Сергей Сергеевич и от имени обучающихся приветственное слово взяла ученица 10 класса Адамова Айта.

Старшеклассники исполнили современный танец «Солидарность», а ансамбль девочек исполнил музыкальный номер песню «Мин дойдум» (музыка Егор Неустроев-Тулуйхан).

В завершении церемонии открытия Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» честь торжественного перерезания  ленты было предоставлено Назаровой Саргылане Кимовне, Шишигину Юрию Егоровичу, Карамзину Николаю Николаевичу,  Шишигину Александру Егоровичу и ученице 10 класса Адамовой Айте. Далее директор школы провел экскурсию по Центру для гостей и обучающихся.

Ролик Министерства Просвещения РФ об федеральной сети Центров "Точка роста"

Обращение министра Просвещения РФ